Количество воспитанников: 118
Дети до 3-х лет: 14:
Дети от 3 до 7 лет:104:
Выпускники: 28:
Оценка качества образования
Ссылки

Проекты

Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста

В 90-е годы ХХ века большую популярность получила теория эмоционального интеллекта. Психологи пришли к выводу, что на благополучие человека в жизни влияет не только уровень развития интеллекта (всем известный IQ). Огромную роль выполняет интеллект эмоциональный.
    Эмоциона́льный интелле́кт  — способность человека распознавать эмоции свои и чужие, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.
   То есть человек может сопереживать другим, хорошо понимает свои границы  и границы окружающих, полноценно использует  свои таланты и способности.
   Обычно родители много времени и сил уделяют интеллектуальному развитию детей. Их водят на ментальную арифметику, шахматы, английский и подготовку к школе. Но эмоциональный интеллект тоже нуждается в развитии. По мнению многих учёных,  эмоциональный интеллект не менее, а иногда более важен для становления личности и гармоничного развития в будущем.
Чем же помогает развитый эмоциональный интеллект ребёнку?
1.     Даёт возможность комфортно социализироваться. Если ребенок хорошо понимает свои чувства, желания, при этом понимает других детей, ему будет легче строить отношения, заводить дружбу.
2.     Снижение риска развития психосоматических заболеваний. Ребёнок с хорошо развитым эмоциональным интеллектом может дать волю своим негативным эмоциям, не сдерживает их. Следовательно, меньше подвержен болезням, у которых психологические причины.
3.     Благополучные отношения в семье. Если взрослые смогли сформировать у малыша «базовое доверие к миру», обеспечивают ему полноценное общение, позволяют выражать свои чувства, то всё это способствует развитию эмоционального интеллекта. Хорошо, когда родители тоже умеют выражать свои чувства, тогда они могут построить благополучные эмоциональные отношения с ребёнком.
4.     Успехи во взрослой жизни. Учёные выяснили, что на 80% успех в личной и социальной сферах зависит от уровня развития эмоционального интеллекта! Умственные способности как таковые влияют лишь на 20%. Имея высокий эмоциональный интеллект человек легче справляется со стрессами, он более гибкий, обладает прекрасными коммуникативными способностями.

Возникает вопрос, как  развивать эмоциональный интеллект у ребёнка? Какими способами?

1.     Как можно больше играть. По мнению американского психиатра Стюарат Брауна, именно во время игр развивается способность понимать эмоции другого человека. И не только понимать эмоции, но и реагировать на них соответствующе. Недостаток игр с другими детьми, со взрослыми обедняют эмоциональный мир ребёнка. Для развития эмоционального интеллекта прекрасно подойдут сюжетно-ролевые игры, игры в театр, школу. Если ребенок играет со взрослыми, то хорошо учить малыша называть свои эмоции, обозначать эмоции персонажей.

2.     Игры пантомимы, картинки с ситуациями, по которым нужно угадать эмоции помогают ребенку научиться распознавать эмоции по мимике и жестам.

3.     Также прекрасно развивает ЭИ коллективные игры, игры с детьми разного возраста, настольные игры со старшими.

Нормативные документы





К списку
Создано: 02.06.2020 13:27:34   |   Изменено: 02.06.2020 13:52:27
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
ДЕНЬ РОССИИ!
Фотографии